ÉLÉGANT CHEVAL HARNACHÉ. - Lot 81

Lot 81
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
ÉLÉGANT CHEVAL HARNACHÉ. Travail chinois, dynastie Tang (608 - 906). Représenté debout, saluant de la tête, la jambe antérieure droite levée, portant une selle à grand tapis retombant sur les flancs, sanglée de clochettes, selon les canons en vigueur à l'époque Tang. En terre cuite recouverte d'un engobe polychrome à base de pigment rouge et noir, reposant sur son socle en bois. Accidents, manques, restauration, en l'état. La patte et la queue du cheval seront remis à l'acquéreur. H. : 29 cm - L. : 36 cm. Provenance: Acquis par Jean et Violet Henson à Londres suite à l'exposition d'art chinois organisée par The Royal Academy International en juin 1935.
Mes ordres d'achat