TRAVAIL DES ANNÉES 1930-40 .

Lot 55
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 39 000EUR
TRAVAIL DES ANNÉES 1930-40 .
Paire de colonnes dites en Toscan romain et paire de coupes éclairantes à ailettes feuillagées. Épreuves en plâtre (re)peint. Les coupes reçues chacune par un disque en bois laqué noir. Hauteur totale : 178 cm Hauteur des colonnes : 150 cm Hauteur des coupes : 28 cm (Accidents, manques, importants repeints) Provenance et historique : Collection Jean et Violet Henson (1894-1974) (1887-1971). Archive : La photocopie d'une photographie ancienne de l'intérieur de la propriété de Jean et Violet Henson, sur laquelle figurent notre paire de colonnes et notre paire de coupes éclairantes, sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat