Grandes fleurs, Europe, vers 1890 - Lot 266

Lot 266
Estimation :
500 - 600 EUR
Grandes fleurs, Europe, vers 1890 Grand éventail plié, la feuille en dentelle à l'aiguille, de couleur beige, à décor de fleurs dont six roses à pétales détachés. Monture en nacre burgau ondulante, repercée. Bélière métallique dorée. Gland de passementerie. H.t. 34,5 cm-H.f. 22 cm (restaurations, taches) Dans une boite portant l'adresse de l'éventailliste Faucon sous le couvercle.
Mes ordres d'achat