Nacre noire, Europe, vers 1900 - Lot 265

Lot 265
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 576EUR
Nacre noire, Europe, vers 1900 Éventail plié, la feuille en dentelle à l'aiguille à décor de 23 roses à pétales détachés, et à modes variés. Riche monture intégralement en nacre noire dite de Tahiti, ornée de quatre cartels de fleurs, burgautés. Bélière métallique dorée. H.t. 25 cm-H.f. 14 cm (accident à un panache, taches) Dans une boite recouverte de satin rose portant sous le couvercle l'adresse de la maison Duvelleroy à Londres.
Mes ordres d'achat