Bouquets, France, vers 1880 Éventail plié,... - Lot 257 - Coutau-Bégarie

Lot 257
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Bouquets, France, vers 1880 Éventail plié, la feuille en dentelle aux fuseaux, de couleur beige, appliquée sur tulle. Monture en nacre blanche finement découpée, gravée, et burgautée. Deux cartels latéraux accueillent un trophée composé d'un carquois et de deux colombes, symboles de l'amour. Au centre, un couple dont un homme lisant. Bélière métallique nickelée. H.t. 29 cm-H.f.13,5 cm (restaurations, manques)
Mes ordres d'achat