Paule Garrigue, Le cirque Gruss, 1994 - Lot 239

Lot 239
Estimation :
300 - 400 EUR
Paule Garrigue, Le cirque Gruss, 1994 Écran-éventail en papier peint d'un cheval et son dresseur. Mention «Gruss» à gauche faisant référence au célèbre cirque Gruss. Signé et daté à droite «Paule Garrigue 94». Revers muet. Monture en bois teinté noir. H.t. 23,4 cm P.S. : artiste céramiste et dessinatrice, P. Garrigue travaille à partir des années 1980 sur le thème du cirque. Elle a exécuté une petite série d'éventails présentés au musée de l'Éventail à Paris en 1994, notamment.
Mes ordres d'achat