Pierrot dans la lune, France, vers 1900 Original... - Lot 226 - Coutau-Bégarie

Lot 226
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 030EUR
Pierrot dans la lune, France, vers 1900 Original éventail de forme ballon, la feuille peinte d'un ciel étoilé et de Colombine dans les nuages. Elle tourne le dos et tend sa main à Arlequin qui l'embrasse. Sur le revers de l'éventail, l'histoire continue grâce à la transparence de la feuille. Colombine sourit à Pierrot qui lui offre un bouquet de roses. Monture asymétrique en bois laqué blanc à décor d'un quartier de lune anthropomorphe et d'étoiles. Bélière métallique dorée. H.t. 24,5 cm-H.f. 19,5 cm (usures et restaurations)
Mes ordres d'achat