Mocholi, Les amours, France, vers 1900 Éventail... - Lot 204 - Coutau-Bégarie

Lot 204
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 030EUR
Mocholi, Les amours, France, vers 1900 Éventail plié, la feuille double en peau peinte d'amours parmi des voiles, certains jouant de la musique, d'autre avec un carquois rempli de flèches. Signé à droite «S. Mocholi» pour le peintre Severino Mocholi. Revers peint de volutes de style rocaille auxquelles sont suspendus des trophées. Monture intégralement en écaille blonde gravée et dorée à décor d'un amour volant pari des trophées musicaux. H.t. 24,9 cm-H.f. 16,6 cm (bon état, petites coupures, petits trous)
Mes ordres d'achat