Georges Bastard (1881-1939), Les paons, vers 1912-1913 - Lot 199

Lot 199
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 6 826EUR
Georges Bastard (1881-1939), Les paons, vers 1912-1913 Éventail de type brisé en nacre, découpée et gravée de six paons affrontés. Les irisations de la nacre entre vert et violet rappellent les couleurs des ocelles des paons. Le panache arrière signé «G. Bastard». H.t. 18,7 cm (incomplet, deux brins restaurés) Un exemple de cet éventail est conservé dans les collections du musée d'Orsay à Paris (DO 1977- 6). Il a été présenté lors de l'exposition du Palais Galliera en 1985 «L'éventail, Miroir de la Belle Époque», cat. 38, ill. p. 54.
Mes ordres d'achat