La colombe apprivoisée, France, vers 1890 Grand... - Lot 198 - Coutau-Bégarie

Lot 198
Estimation :
600 - 800 EUR
La colombe apprivoisée, France, vers 1890 Grand éventail plié, la feuille en soie beige peinte de Vénus, parmi des roses et des colombes, retenant un oiseau prisonnier. Des amours jouent avec des oiseaux. Signé «L. Billet» à gauche. Bordure de dentelle aux fuseaux. Revers muet. Monture en nacre goldfish gravée, argentée et dorée à décor de feuilles. Signé de l'éventailliste parisien «Duvelleroy» au revers. Bélière métallique dorée. H.t. 33 cm-H.f. 20,5 cm (coupures, usures, taches)
Mes ordres d'achat