La chance et le hasard, Italie, vers 1890 Amusant... - Lot 173 - Coutau-Bégarie

Lot 173
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 283EUR
La chance et le hasard, Italie, vers 1890 Amusant éventail plié, la feuille en tissu peint de divers symboles évoquant la chance et le hasard dont un fer à cheval, un trèfle à quatre feuilles et la mention «Venerdi 13». Un homme présente un texte en italien : «La buona aventura/ To porto e fortuna/ Son contro jattura/ Son teco fedel». Revers muet. Monture en bois, les panaches à l'imitation de branches. Bélière métallique dorée. H.t. 32,3 cm-H.f. 20,5 cm (usures, petits manques et taches)
Mes ordres d'achat