Au bord de l'eau, France, vers 1860 - Lot 149

Lot 149
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Au bord de l'eau, France, vers 1860 Éventail plié, la feuille double en peau peinte à la gouache d'une scène dans le goût du XVIIIe siècle avec une famille se reposant au bord d'un étang. Signé et daté à gauche «Marie de Turenne 1863». Revers : armoiries d'alliance des familles, sous couronne. Monture en nacre blanche découpée, sculptée et gravée à décor de fleurs. H.t. 28,5 cm-H.f. 14,7 cm (usures, restaurations, incomplet)
Mes ordres d'achat