Oliver Cromwell, France ?, vers 1850 Eventail... - Lot 138 - Coutau-Bégarie

Lot 138
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
Oliver Cromwell, France ?, vers 1850 Eventail plié, la feuille en peau, montée à l’anglaise, et peinte à la gouache de la cour intérieure d’un palais. Une nombreuse assemblée de courtisans se presse, portant des costumes dans le goût du XVIIe siècle. Suivi par un laquais tenant un maroquin, un homme vêtu de noir, vraisemblablement le ministre Oliver Cromwell, Lord Protecteur du Commonwealth d’Angleterre, d’Ecosse et d’Irlande après l’exécution du roi Charles Ier. Un « beefeater » en livrée verte et rouge se tient au départ de l’escalier. L’architecture à l’arrière-plan évoque la résidence royale Buckingham. Revers peint d’un couple profitant d’un parc. Monture en nacre blanche découpée, gravée et dorée en symétrie de deux soldats, drapeaux, plumes, fruits et oiseaux. H.t. 29,3 cm-H.f. 13,2 cm (usures, coupures, restaurations)
Mes ordres d'achat