Hommage à Rossini, France, vers 1830 Rare... - Lot 133 - Coutau-Bégarie

Lot 133
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 966EUR
Hommage à Rossini, France, vers 1830 Rare éventail plié, la feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache. Le compositeur Giovacchino Rossini (1792-1868) est représenté au centre, composant, la tête ceinte de lauriers. La Renommée présente la liste de ses opéras à succès. Deux scènes latérales illustrent, l'une «Le Barbier de Séville» (1816), et l'autre «Mathilde de Sabran» (1821). De part et d'autre, des partitions et des vers de «Torvaldo y Dorliska» et «Musica del Maestro Rossini». Au centre, légende «Paris Fabrica de abanicos de Fdo Coustellier & Cie» pour «Paris fabrique d'éventail Ferdinand Coustellier et Compagnie». Le revers illustré d'une porte de la ville de Madrid avec la légende en espagnol «Vista de la puerta de Alcala una/ de los principales de Madrid». Monture en os repercé et incrusté de paillettes d'acier, les brins ondulants. H.t. 22 cm-H.f. 12,5 cm (restaurations, coupures, taches, accident au panache)
Mes ordres d'achat