Bonheur familial, Europe, vers 1820 - Lot 130

Lot 130
Estimation :
800 - 1000 EUR
Bonheur familial, Europe, vers 1820 Éventail plié, la feuille double en soie couleur crème peinte d'un couple de paysans se reposant dans l'herbe avec deux enfants autour d'un berceau. Leurs vêtements sont soulignés de paillettes dorées. La partie supérieure de la feuille ornée de paillettes dorées dessinant des draperies. Revers muet. Monture en nacre blanche découpée, gravée et dorée à décor de trophées et de vases. H.t. 24,5 cm-H.f. 16,1 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat