Le serpent et les Indiens, Europe, vers 1820-1830 Éventail... - Lot 118 - Coutau-Bégarie

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 030EUR
Le serpent et les Indiens, Europe, vers 1820-1830 Éventail plié, la feuille en papier gravé et rehaussé à la gouache. Sur une île, un Indien est attaqué par un imposant serpent qu'un autre Indien tente de tuer. Le revers peint de trois bouquets de fleurs dorées. Monture en corne découpée et incrustée de paillettes d'acier. Les panaches en laiton doré, à décor en relief de volutes. H.t.19 cm-H.f. 11 cm (usures) N.B. : le thème des indiens d'Amérique connaît le succès dans le sillage du roman de Marmontel «Les Incas» (1777), et de Chateaubriand «Atala» (1801).
Mes ordres d'achat