Souvenirs de Pompéï, Europe, vers 1810-1815 Rare... - Lot 112 - Coutau-Bégarie

Lot 112
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 220EUR
Souvenirs de Pompéï, Europe, vers 1810-1815 Rare éventail plié, dit du «Grand Tour», la feuille en peau peinte de vues de la cité antique de Pompéï, dans le goût de l'école de Posillipo. L'une montre un patio et la colonnade d'une grande villa avec la mention en italien «Quartie/re a Pompe/Jano». Et l'autre, le tombeau de Caius Calventius Quietus, avec la mention en italien «Sepolcro/recente/Niente Sco/ Virto/ A Pompe/Jano», découvert en janvier 1813. Monture en corne blonde incrustée de paillettes dorées. H.t. 15 cm-H.f. 11 cm (restauration au panache, usures)
Mes ordres d'achat