Le cheval, Europe, vers 1790-1800 - Lot 103

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
Le cheval, Europe, vers 1790-1800 Éventail de type plié, monté à l'anglaise, la feuille en peau peinte à la gouache. Un jeune homme console une demoiselle dont le cheval s'enfuit au galop. Sur les côtés, fleurs et scènes dans le goût chinois. Une demoiselle ouvre la cage d'un oiseau à gauche, que rattrape un jeune garçon à droite. Revers peint d'un personnage chinois tenant un éventail parmi des fleurs et arbres évoquant la Chine. Fine monture en ivoire repercé, sculpté et gravé de fleurs et feuillages et de trois cartels sur le thème musical. H.t. 26 cm -H.f. 13,2 cm (coupures, usures, taches, restaurations) FR2307513089-K
Mes ordres d'achat