Diogène et Alexandre, Europe, vers 1780 Éventail... - Lot 83 - Coutau-Bégarie

Lot 83
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Diogène et Alexandre, Europe, vers 1780 Éventail de type plié, monté à l'anglaise, la feuille en peau peinte à la gouache de la rencontre d'Alexandre avec Diogène un homme tressant une corbeille d'osier, opposant ainsi le dénuement et la magnificence. Des enfants à gauche jouent en observant la scène. Riche bordure peintre de bouquets de fleurs et oiseaux exotiques. Revers peint d'un oiseau parmi des rinceaux et des fleurs. Fine monture en ivoire repercé, sculpté, gravé et peint de sujets dans le goût chinois. Trois cartels peints de personnages asiatiques dans des paysages entourés de pagodes et de dignitaires sous des ombrelles. H.t. 26,5 cm -H.f. 12 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat