Danse champêtre, Europe, vers 1760 Éventail... - Lot 75 - Coutau-Bégarie

Lot 75
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Danse champêtre, Europe, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte sur fond violine de fleurs rehaussées de paillettes de nacre. Cinq cartels sont illustrés de vues de campagne animées de personnages. Au centre, un couple danse, lui tenant un verre et une carafe de vin d'après l'oeuvre de Nicolas Lancret. En bordure, des fleurs en papier découpé et peint, et aux pétales de nacre. Le revers est illustré de deux hommes en barque au milieu d'un étang, parmi de fins rinceaux. Monture en ivoire finement découpé, sculpté de deux soldats en armure antique se faisant face dans un palais. Deux cartels latéraux en forme de coeur accueillent l'un une danse, l'autre une scène galante. H.t. 26,2 cm -H.f. 13,4 cm Poids 49 gr (usures, restaurations) FR2307517880-K
Mes ordres d'achat