La chasse, France, vers 1760 - Lot 70

Lot 70
Estimation :
1200 - 1500 EUR
La chasse, France, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau, doublée de papier et peinte à la gouache de jeunes paysans chassant des oiseaux aux filets ou se reposant. Le revers peint d'un enfant ouvrant la cage d'un oiseau qu'une jeune femme tient sur ses genoux. Monture en ivoire finement découpé, sculpté, doré et rehaussé de paillons de couleurs à décor, au centre de chacun d'entre eux, d'un couple dansant, de jeunes filles et de fleurs. H.t. 25,2 cm -H.f. 10,2 cm Poids 78 gr (usures, restaurations) FR230751877-K
Mes ordres d'achat