Pygmalion et Galatée, Europe, vers 1760 - Lot 64

Lot 64
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Pygmalion et Galatée, Europe, vers 1760 Éventail plié, de mariage, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache. Riche bordure de fleurs au pourtour. Le revers peint d'une scène dans le goût chinois avec une famille profitant des fruits d'un jardin. Fine monture en ivoire découpé, repercé, sculpté et gravé de petits personnages dans des médaillons, d'oiseaux, écureuil et fleurs. Au centre une scène de banquet semble évoquer la rencontre de Didon et Énée. La tête ornée d'une plaque d'écaille brune. H.t. 29 cm-H.f. 14,5 cm (bon état, usures) Avec un cadre ancien, ouvrant, à la forme.
Mes ordres d'achat