Vue du port d’Ancône en Italie, Europe, vers... - Lot 59 - Coutau-Bégarie

Lot 59
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Vue du port d’Ancône en Italie, Europe, vers 1750 Bel éventail, la feuille double en peau peinte à la gouache d’une vue du port d'Ancône en Italie. À droite, l’arc de triomphe de Trajan en ruines campe une scène dans l’esprit du peintre Vernet. Des gens de qualité à gauche s’apprêtent à embarquer pour une promenade sur les eaux. Le revers peint d’un large panorama de bord de rivière animé d’un pâtre jouant de la flûte. Monture en ivoire finement découpé, gravé, rehaussé à la gouache et burgauté à décor en symétrie d’un couple de bergers et bergères, et de cartels accueillant un panier chargé de fruits d’automne. H.t. 30,5 cm -H.f. 14,5 cm Poids 76 gr (manques, accidents, restaurations) N.B. un dessin reprenant la même composition est proposé dans la vente François Hayem, Etude Coutau-Bégarie, 19 et 20 février 2024, lot 179. FR2307517874-K
Mes ordres d'achat