Très important Ferahan en soie (Perse) vers 1870. - Lot 345

Lot 345
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Très important Ferahan en soie (Perse) vers 1870. Dimensions : 400 x 290 cm Importantes usures et oxydations naturelles. Velours en soie et fondations en soie. Densité d'environ 11 000 à 12 000 noeuds au dm2. À décor de triple médaillons enchevêtrés ivoire, bleu nuit et lilas à rinceaux et guirlandes de fleurs stylisées. Quatre écoinçons parme à bulbes floraux. Sept bordures dont la principale bleu nuit à compositions de plantes de fleurs et feuillages en forme de diamants éclatés stylisés à tonalités pastels.
Mes ordres d'achat