Atala ou Les Amours de deux sauvages dans le désert - Lot 290

Lot 290
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 200EUR
Atala ou Les Amours de deux sauvages dans le désert Importante pendule en bronze doré et patine brune à décor d'Atala libérant Chactas attaché à un palmier. Un garde indien endormi est adossé au cadran figurant le bûcher. Ce cadran en émail blanc, à chemin de fer et chiffres romains pour les heures, est signé Pollarts à Amiens. La base, de forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds boule, est gravée de l'épilogue tragique de l'histoire d'amour décrite par Châteaubriand, où Atala, qui s'est suicidée pour ne pas rompre le serment qu'elle avait fait à sa mère, est emmenée à son enterrement dans les bras de Chactas. Des trophées d'écrans de plumes et de guirlandes enrubannées encadrent la scène. Epoque Empire. Haut. : 42 cm - Larg. : 37.5 cm - Prof. : 12.5 cm. (Usures et légers chocs). Atala est un roman court publié en 1801 par l'écrivain français François-René de Chateaubriand, son premier succès littéraire.
Mes ordres d'achat