Lit de jour de travers, en acajou et placage d'acajou. - Lot 278

Lot 278
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Lit de jour de travers, en acajou et placage d'acajou. Il repose à l'avant sur deux lions allongés en bois sculpté à patine bronze. La ceinture ornée d'une figure de Diane, d'étoile et de médaillons ornés de profils à l'antique, les chevets en double crosses ornées de figures de chevaux marins. Sur roulettes de buis. Haut. : 110 cm - Larg. : 230 cm - Prof. : 120,5 cm Sommier : 171 cm (mais prévu pour un matelas de 190 cm Larg. : 114 cm) Epoque Empire. (Restaurations, petits manques de bronze) On retrouve dans la silhouette générale de ce lit très élégant le répertoire décoratif de Percier et Fontaine
Mes ordres d'achat