Suite de 4 fauteuils à la reine en bois mouluré et sculpté, - Lot 172

Lot 172
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Suite de 4 fauteuils à la reine en bois mouluré et sculpté, ils reposent sur quatre pieds galbés en angle orné de fleurons, la ceinture mouvementée à décor de cartouches déchiquetés, le dossier violonné à décor de feuilles d'acanthe sur l'épaulement et fleurette au centre. Haut. : 99 cm - Larg. : 70 cm - Prof. : 62 cm Attribuée à « Père Gourdin » pour Jean Gourdin menuisier reçu maître à Paris en 1737. Travail parisien d'époque Louis XV vers 1750-1760. Accidents, garniture en l'état
Mes ordres d'achat