Tête d'aigle, France, vers 1900 - Lot 239

Lot 239
Estimation :
400 - 500 EUR
Tête d'aigle, France, vers 1900 Ombrelle, la couverture en soie jaune citron en deux tons à décor d'entredeux de dentelle de Valenciennes. Manche en bois d'amourette, terminé par un pommeau en vermeil à décor d'une tête d'aigle, les yeux en verre rouge. Poinçon d'orfèvre. Porte l'adresse sur le coulant de la maison parisienne «Bétaille 20 R. Royale». Longueur totale 99 cm Huit baleines en acier doré, 52 cm (très bon état, restauration)
Mes ordres d'achat