Perroquet, Europe, vers 1910 «En-cas», la couverture en taff - Lot 223

Lot 223
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Perroquet, Europe, vers 1910 «En-cas», la couverture en taffetas de soie écossais, noir vert, mauve et blanc, à large talon de velours de soie vert émeraude, d'origine. Canne monoxyle en bois blanc, terminée par un pommeau en bois sculpté d'un perroquet stylisé, aux yeux en sulfure. Coulant portant la mention «AB25» pour Aristide Boucicaut fondateur du grand magasin parisien «Le Bon Marché». Longueur totale 110 cm Huit baleines en acier, 53 cm (très bon état, restauration, taches)
Mes ordres d'achat