Les inséparables, France, vers 1900 - Lot 218

Lot 218
Estimation :
500 - 600 EUR
Les inséparables, France, vers 1900 Ombrelle, la couverture en faille de soie verte surmontée d'un linon en broderie anglaise blanche à décor de fleurs et d'épis de blés. Canne monoxyle en bois terminée par un pommeau en bois sculpté de deux oiseaux, inséparables, peints en couleurs. Bague en métal doré à la base. Garniture en passementerie. Coulant portant la marque de la maison parisienne «Cazals». Longueur 100 cm Huit baleines en acier gainées de soie, 55 cm (bon état, restauration, usures)
Mes ordres d'achat