Staffordshire terrier, Europe, vers 1920-1925 - Lot 207

Lot 207
Estimation :
600 - 800 EUR
Staffordshire terrier, Europe, vers 1920-1925 Ombrelle, la couverture en soie noire, bordée d'un large talon satin double face, l'intérieur blanc, à décor de jours échelle. Manche en bois noirci, terminé par un important pommeau en ivoire sculpté d'une tête de chien Staffordshire terrier, aux yeux en sulfure. Longueur totale 74 cm Baleines en acier, 53 cm Poids 410 gr (bon état, quelques usures) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.
Mes ordres d'achat