Col de cygne, Europe, vers1890-1900 - Lot 196

Lot 196
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Col de cygne, Europe, vers1890-1900 Ombrelle, «artistique», la couverture en faille de soie couleur crème, à décor de dentelle et de broderie. Canne en amourette terminée par un pommeau en écailleformantunetête de cygne, petit nœudde style «LouisXVI»en or, diamants et rubis. Le modèle «col de cygne» connaît bien des déclinaisons au début du XXe siècle, tantôt sur le modèle de Charles Boutet de Monvel, tantôt en hommage à l'opéra «Lohengrin» de Wagner. Coulant portant l'adresse de la maison parisienne «Bétaille 20 R. Royale». Longueur totale99cm Huitbaleines en acier gainées de soie, 55cm Poids397gr (très bon état, restauration)
Mes ordres d'achat