Chantecler, France, vers 1910 - Lot 194

Lot 194
Estimation :
400 - 500 EUR
Chantecler, France, vers 1910 Ombrelle dite «lingerie», la couverture en coton blanc à bordure brodée mécanique. Canne en bambou, terminée par un fût cannelé et pommeau en métal à terminaison en bouton, orné d'un coq chantant sur fond de rayons de soleil, et du masque de la Comédie. Le nom «Chanteclair» (sic) en relief fait référence à la pièce d'Edmond Rostand «Chantecler» jouée pour la première fois à Paris en 1910. Passementerie sur le manche. Longueur 97 cm Huit baleines en acier noir 53 cm, et aiguillettes nickelées (bon état, usures, traces) LE THEME ANIMALIER 1900-1920 Les pommeaux sculptés en bois, en ivoire et plus rarement en écaille, sont très appréciés dès le début du XIXe siècle. Leur succès connait son apogée aux environs des années 1895-1914. Le journal «La Mode» écrit en juillet 1905: «la nouveauté des têtes d'animaux sculptées et peintes avec une pointe vers la caricature: il y a des singes (...) d'un aspect comique sinon esthétique, amusants à avoir pour quiconque a un grand nombre d'autres fantaisies (...)».
Mes ordres d'achat