Portrait de femme, Europe, vers 1900 - Lot 184

Lot 184
Estimation :
500 - 600 EUR
Portrait de femme, Europe, vers 1900 Ombrelle, la couverture en tulle de soie noir brodé, à la machine Cornely, de fleurs beiges contrastantes. Le fond en taffetas de soie noir orné d'une bordure de mousseline de soie. Manche en bois de Macassar tourné, terminé en section carrée. Le pommeau orné d'une élégante en ivoire sculpté. Coulant portant la marque de la maison parisienne «Lafarge 40 rue Vignot». Longueur totale98 cm Baleines en acier, 55 cm Poids 427 gr (restauration) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.
Mes ordres d'achat