La belle «Moïna», Europe, vers 1905-1910 - Lot 177

Lot 177
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
La belle «Moïna», Europe, vers 1905-1910 Ombrelle, la couverture en taffetas changeant brun rouge, à talon de satin. Long manche en bois précieux tourné et terminé par un pommeau sculpté d'une femme à la dernière mode, d'après la photographie d'une élégante ayant fait scandale au champ de courses de Longchamp en mai 1908. Cette robe sans corset, appelée «Sylphide», est une création de la couturière Jeanne Margaine-Lacroix. Le journal L'illustration place en couverture cette photographie avec la légende «Les nouvelles Merveilleuses». Longueur totale 105 cm Huit baleines en acier doré, 54 cm (restauration)
Mes ordres d'achat