Nœuds et papillons, Europe, vers 1910 - Lot 160

Lot 160
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 500EUR
Nœuds et papillons, Europe, vers 1910 Ombrelle fantaisie, de forme dite «pagode» ou «chinoise», la couverture en soie blanche à décor de dentelle noire contrastante ornée de roses, nœuds et papillons. Manche en bois laqué noirci, terminé par un pommeau à large bague en métal doublé or. Longueur totale 101 cm Douze baleines en acier, coudées en bordure, 45 cm (restauration) N.B.: les baleines arquées faisant un angle très marqué à 5 centimètres de l'extrémité sont très en vogue en 1915 selon Femina, 1915.
Mes ordres d'achat