Pois de velours, Europe, vers 1910-1915 - Lot 154

Lot 154
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pois de velours, Europe, vers 1910-1915 Rare et originale ombrelle, de forme dite «cloche», ou en «coupole de minaret»(?) obtenue par articulations. La couverture en tulle grec à pois de velours bicolores, beige et noir, dessinant des formes géométriques. Franges de pompons. Long manche en bois tourné, laqué noir et blanc, monté sur pas de vis pour le démonter. Longueur totale 115 cm Huit baleines en acier doré, 56 cm (restauration, quelques manques sur le tulle et pompons)
Mes ordres d'achat