Katana, Europe et Japon, vers 1920-1925 étonnante ombrelle o - Lot 127

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Katana, Europe et Japon, vers 1920-1925 étonnante ombrelle ou «en-cas», japonisante, la couverture en soie taffetas de soie lisière faille couleur grenat. Imposant manche de katana japonais en os sculpté de scènes de la vie quotidienne en relief, personnages. (XIXe siècle) La maison Barclay, avenue de l'Opéra à Paris, était spécialisée dans cette fabrication. Aiguillettes en os sculpté et gravé de masques japonais. Longueur totale95 cm Baleines en acier noir, 51 cm (restauration)
Mes ordres d'achat