Masque japonais, Europe, vers 1920 - Lot 121

Lot 121
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Masque japonais, Europe, vers 1920 Ombrelle, la couverture en taffetas de soie noire, bordée d'un galon de velours noir. La doublure en tulle plissé de couleur crème, orné en bordure de rinceaux. Manche en bambou orné d'un masque de théâtre japonais en corne sculptée. Pommeau terminé en bouton plat. Coulant «Mon [Maison] Lafarge 40 rue Vignon» à Paris. Longueur totale 102 cm Dix baleines en acier, 42 cm (bon état, usures du tulle aux aiguillettes)
Mes ordres d'achat