Longévité, Europe et Chine (?), vers 1880 - Lot 108

Lot 108
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Longévité, Europe et Chine (?), vers 1880 Ombrelle à perfectionnement, la couverture en satin de soie beige rosé, doublée de pongé de soie, et «dessus» en dentelle noire aux fuseaux à décor de fleurs, avec «bavolines». Canne en bambou à charnière dévissable permettant de la plier en deux parties. Pommeau en bois sculpté d'une grue juchée sur la carapace d'une tortue, symbole de longévité en Chine (龟鹤延年). Longueur totale 90 cm Huit baleines en acier, 43 cm (restauration)
Mes ordres d'achat