Femme africaine, vers 1880-1890 - Lot 107

Lot 107
Estimation :
400 - 500 EUR
Femme africaine, vers 1880-1890 Ombrelle, la couverture de taffetas de soie noir doublée de pongé de soie beige. Large volant découpé en bordure. Long manche en bois sculpté en léger relief, terminé par une femme noire sculptée, tenant par la main un enfant blanc, aux yeux bleus en sulfure. La coiffure de la femme suit la forme de la poignée «en crochet». Longueur totale 91 cm Huit baleines en acier, 45 cm (restauration)
Mes ordres d'achat