Scarabée, Grande-Bretagne ?, vers 1850-1855 - Lot 106

Lot 106
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Scarabée, Grande-Bretagne ?, vers 1850-1855 Rare et étonnante ombrelle, la couverture en soie noire ornée de carapaces de scarabée dessinant des fleurs. Les «bavolines» en tulle sont bordées d'une frange de soie bicolore vert et ocre. La mode des ailes de scarabée est connue dans le costume européen aux XVIIIe et XIXe siècles et encore au début du XXe siècle. Une robe brodée d'ailes de scarabée, contemporaine de cette ombrelle, est conservée dans les collections de Fort William, West Highland Museum (inv. 1993.022). Mât, aiguillettes, coulant, pointe et pommeau en ivoire tourné. Longueur totale 66 cm Baleines en acier, 26 cm Poids 235 gr (restauration, petite fente sur le coulant) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.
Mes ordres d'achat