Montre, Europe, XVIIIe siècle et vers 1900 - Lot 96

Lot 96
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Montre, Europe, XVIIIe siècle et vers 1900 Ombrelle à système, ou à curiosité, le pommeau doté d'une montre. La couverture en moire de soie beige rosé. Aiguillettes en écaille. Manche en bois précieux terminé par un pommeau en or, forme dite «milord» dans le style Louis XVI, à décor de figures antiques dont deux soldats et une nymphe. Un petit bouton permet de découvrir une montre datant du milieu du XVIIIe siècle, à décor ciselé d'oiseaux et de rinceaux, gravée «222 Nuardé (?) London». laissant découvrir par un basculement une cavité. Longueur totale 97 cm Huit baleines en acier gainées de soie, 53 cm (restaurations, une aiguillette accidentée)
Mes ordres d'achat