Parapluie pour dame, Grande-Bretagne, vers 1910-1915 - Lot 94

Lot 94
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 390EUR
Parapluie pour dame, Grande-Bretagne, vers 1910-1915 Parapluie de forme dite «aiguille», à double perfectionnement, la couverture en soie. Tringle en métal, terminée par une poignée en nacre et métal doublé or à décor embossé. Poinçon anglais. La poignée est dotée d'un système, la rendant détachable ou démontable, grâce à un petit bouton poussoir. Coulant à système perfectionné dit «anti pincement». Longueur 100 cm Sept baleines en acier, 62 cm (restauration)
Mes ordres d'achat