Quartz fumé, France-Autriche, vers 1900 - Lot 61

Lot 61
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Quartz fumé, France-Autriche, vers 1900 Ombrelle, la couverture en dentelle aux fuseaux à décor de fleurs, sur transparence de mousseline de soie volantée, bordée d'une dentelle de Valenciennes. Manche en bois de palmier terminé par un pommeau en pierre fine facettée, quartz fumé, sur une bague en or (18 carats) ornée de six petits saphirs facettés. Poinçon autrichien. Coulant portant l'adresse de la boutique parisienne «À La Pensée Paris 3 Faubourg Saint-Honoré». Longueur totale : 98 cm Huit baleines en acier gainées de soie, 53 cm. Poids total 460 gr (bon état, quelques éclats sur le quartz)
Mes ordres d'achat