Lot de 8 grandes assiettes plates aux armes centrales, 1- en - Lot 499

Lot 499
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 515EUR
Lot de 8 grandes assiettes plates aux armes centrales, 1- en faïence anglaise beige, à bordure hexagonale, armes d'alliance en bleu avec supports et couronne de marquis de Xavier du Homme de Sainte-Croix (1862-1947), marié en 1888 avec Jeanne de Sommyèvre (1867-1923). Un éclat en bordure (diam. : 24,5 cm). 2- en faïence de Gien beige, bordure ondulée, marli plissé, armes d'alliance en noir avec supports et couronne de vicomte de Georges de Renusson d'Hauteville, marié en 1885 avec Berthe Joly de Bammeville. Usures du temps (diam. : 26,5 cm). 3- en faïence de Gien beige, bordure ondulée, marli plissé, armes d'alliance en bleu avec couronne du baron Dujon marié en 1859 avec Léonie Veau du Pont de Rivière. Usures du temps (diam. : 27 cm). 4- en faïence de Gien beige, bordure ondulée, marli plissé, armes d'alliance en bleu avec couronne de marquis d'Olivier de Lorgeril marié en 1879 avec Madeleine de Chastenet de Puységur. Usures du temps (diam. : 26,5 cm). 5- en faïence de Gien beige, bordure ondulée, marli plissé, armes d'alliance en noir avec devise et couronne comtale de Roland Dulong de Rosnay marié en 1901 avec Jeanne Gaultier de Vaucenay. Usures du temps (diam. : 27 cm). 6- en faïence de Longwy beige, bordure ondulée, armes en bleu avec devise, supports et couronne du 4e duc de Maillé (Artus de Maillé de La Tour-Landry) marié en 1889 avec Marthe de Wendel. Éclats en bordure (diam. : 25 cm). 7- en faïence beige de Choisy-le-Roi, bordure ondulé, armes en noir avec divise et casque de la famille Denais de Fontenelle. Un éclat à l'arrière de la bordure (diam. : 26,5 cm). 8- en faïence de Longwy beige à décor rouge, bordure ondulée, armes d'alliance avec devise, support et couronne de marquis de la famille de Monteynard (1897). Éclats en bordure (diam. : 25 cm)
Mes ordres d'achat