6 assiettes en porcelaine de Paris, 1 à 3 : bordure dorée, m - Lot 495

Lot 495
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 39EUR
6 assiettes en porcelaine de Paris, 1 à 3 : bordure dorée, marli vert, au centre couronne ducale toquée et cimier polychrome du duc de La Mothe-Houdancourt (famille de Walsh-Serrant). Des éclats en bordure (diam. : 23,2 cm). 4- bordure dorée, bandeau rose, guirlande formée d'une branche avec divers fruits et fleurs polychromes, armes centrales polychromes, argentées et dorées, avec décoration (St-Louis), heaume et lambrequins de la famille (de) Chamonin (ca. 1840). 1 éclat en bordure (diam. : 22,2 cm). 5- filet doré en bordure, bandeau céladon et fleurs, armes centrales polychroms avec supports, casque ; attribuée à la famille Philipot de Pontivi ou Phelipot de La Place (ca 1820). Bon état (diam. : 23 cm). 6- filet et bordure dorés, armes polychromes sur le marli avec couronne comtale d'Aymard de Tessières de La Bertinie (1868-1930) marié en 1897 avec Victoire de Dorlodot (1873-1961). Bon état (diam. : 23,5)
Mes ordres d'achat