Lot de 8 petites assiettes en faïence de Gien en camaïeu de - Lot 488

Lot 488
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 103EUR
Lot de 8 petites assiettes en faïence de Gien en camaïeu de bleu sur fond blanc et armes centrales, 1- décor oriental, armes d'alliance avec devise, supports et couronne de Claude Bohrer de Kreuznach marié en 1863 avec Anne Deserre. Un éclat (diam. : 22 cm). 2- décor oriental, armes d'alliance avec devise, supports et couronne marquisale de Marie-Eugène de Boisgelin (1852-1894), marié en 1878 avec Lucie de Raigecourt-Gournay. Bon état (diam. : 21,5 cm). 3- décor rouennais, supports et devise du marquis de Luppé (1861). Bon état (diam. : 21,7 cm). 4- bordure ondulée, décor rouennais, armes d'alliance avec supports et couronne comtale à situer dans la famille d'Aviau (1886). Bon état (un petit éclat au revers, diam. : 22 cm). 5- décor rouennais, couronne, cimier et cri de la famille du Chastel de La Howarderie (1878). Bon état (diam. : 22 cm). 6- décor oriental, couronne de prince du Saint-Empire, monogramme S doublé (ca 1975). Bon état (diam. : 22 cm). 7- décor rouennais, supports et couronne de marquis de Claude de Dormy marié en 1862 avec Marie-Louis de Monspey. Usures du temps (diam. : 22 cm). 8- Gien non signé (fab. Pour Perrier bd St-Germain), décor floral, armes d'alliance avec devise, supports et couronne comtale d'Aimé Mottin de La Balme (1865-1935), grand bibliophile, marié en 1893 avec Jeanne de Lagué de Salis (1872-1962). Usures du temps (diam. : 22 cm)
Mes ordres d'achat