Lot de 8 grandes assiettes en faïence de Gien en camaïeu de - Lot 486

Lot 486
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 258EUR
Lot de 8 grandes assiettes en faïence de Gien en camaïeu de bleu sur fond blanc et armes centrales, 1- décor oriental, armes d'alliance avec support et couronne de Félix Guyot de Montchougny (1824-1905), marquis de Saint-Amand, marié en 1865 avec Angélique de Bizemont (1831-1892). Usures du temps (diam. : 24,5 cm). 2- décor rouennais, armes d'alliance avec devise, supports et couronne du comte Miklos de Kiss de Nemesker (1821-1902), officier du cadre noir de Saumur, marié en 1853 avec Marie-Angélique Le Charron (1820-1896). Petit fel en bordure non visible de face (diam. : 24,5 cm). 3- décor rouennais, armes d'alliances avec tenants et couronne marquisale du général-marquis de Boisdenemetz (1828-1894) marié en 1869 avec Melle de Billeheust d'Argenton. Bon état (diam. : 24,5 cm). 4- décor rouennais, armes d'alliance avec supports et couronne comtale de Guillaume Hue de Carpiquet de Blagny (1816-1890), marié en 1852 avec Marie Massieu de Clerval (1830-1877). Usures du temps (diam. : 24,5 cm). 5- décor rouennais, avec devise, supports, couronne comtale et cimier d'Alexis-Sylvain du Tremblay (1796-1869). Bon état (diam. : 24,5 cm). 6- décor rouennais, armes d'alliance avec devise et couronne comtale de Frédéric Guillemot de La Villebiot (1826-1902), marié en 1852 avec Marie de Meaulne (1831-1888). Bon état (diam. : 25 cm). 7- creuse, décor rouennais, armes d'alliance avec devise, support et couronne du baron Gourgaud (1823-1879), député de la Haute-Saône, marié en 1857 avec Melle Melin-Ramond du Taillis. Bon état (diam. : 24,5 cm). 8- bordure chantournée, décor atypique de Gien à décor champêtre et très rare exemple d'un écu de demoiselle avec devise et couronne comtale de la famille de Certaines (ca 1875). Bon état (diam. : 25 cm)
Mes ordres d'achat