Lot de six assiettes en porcelaine dure, 1- bordure chantour - Lot 469

Lot 469
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 361EUR
Lot de six assiettes en porcelaine dure, 1- bordure chantournée et dorée, filet noir avec traits dorés et armes d'alliance polychrome sur le marli, avec supports et couronne comtale de Henri de Cassand marié en 1842 avec Melle de Ferbeaux. Bon état (le filet doré de bordure un peu effacé, diam. : 24 cm). 2- bordure dentelé et dorée, porte sur le marli le chiffre avec couronne comtale de la famille Vilain XIIII. Un petit éclat en bordure (signée « Boyer rue de la Paix 2 », ca 1850, diam. : 25,8 cm). 3- bordure chantournée doré, marli portant le cimier doré et émaillé polychrome avec devise, couronne comtale et cimier de la famille Le Tonnelier de Breteuil. Bon état (Alfred Hache, Paris-Vierzon, 1889, diam. : 21,7 cm). 4- bordure chantournée dorée, marli portant couronne et cimier des comtes de Brissac. Une petite restauration ancienne en bordure (E. Gallard à Tours, diam. : 24 cm). 5- bordure lisse à double filet bistre et armes centrales également bistre avec décoration, support et couronne du baron Eugène de Bouteville (1824-1883), chevalier du Saint Sépulcre et conseiller général du Nord. Bon état (diam. : 22,3 cm). 6- bordure chantournée dorée, filet bleu barré de traits dorés sur le marli qui porte les armes d'alliance en bleu souligné d'or, avec supports et couronne des marquis d'Hautpoul. Un léger fel (signée Lerosey rue de la Paix, diam. : 22,2 cm).
Mes ordres d'achat